• CTO DE ESPAÑA | Intenso fin de semana en el Serrahima


    Durante este fin de semana se ha celebrado en Barcelona, que albergaba por vigésimo sexta ocasión este acontecimiento, el XCVII Campeonato de España absoluto de atletismo al aire libre. El Estadio Joan Serrahima, que ya acogió las ediciones de 1979, 1981, 1984 y 1987, ha sido el escenario en esta ocasión.

    En el primer día de competición se celebraron las finales en categoría masculina de 100m, que deparó como campeón al atleta del FC Barcelona Ángel David Rodríguez con una marca de 10.24, y 5.000m, en la que Adel Mechaal (14:07.93) recuperó su título de campeón de España en un duelo con un Ilias Fifa que fue segundo (14:11.07), además de los concursos de jabalina (Odel Jainaga 73.60), pértiga (Adrián Vallés 5.56), martillo (Miguel Alberto Blanco 70.59), triple salto (Pablo Torrijos 16.88), altura (Carlos Rojas 2.17) y disco (Frank Casañas 59.76)

    En categoría femenina pudimos presenciar las finales de 10.000m marcha en la que Julia Takacs del Playas de Castellón se hizo holgadamente con la victoria con un tiempo de 44:36.63; 100m, en los que la atleta del Barça Cristina Lara además de ganar batió el récord del campeonato con su marca de 11.40 y 3.000m obstáculos, prueba en la que otra atleta del Playas consiguió la victoria, se trata de Irene Sánchez-Escribano que con una marca de 9:48.45 aventajó 4 segundos a Carolina Robles y 10 a Teresa Urbina. En jabalina se impuso Lidia Parada (57.97), Olatz Arrieta en longitud (6.43) dejando segunda a la gran favorita Fatima Diame (6.34) y en peso Úrsula Ruiz dio mucho que hablar al conseguir la mínima para Londres y batir el récord de España, también conseguido en este mismo estadio en 2007 por la catalana Irache Quintanal que en esta ocasión ha sido octava, arrojando el disco a 18.28 metros.

    La matinal del domingo estuvo marcada por la prueba de 10.000m marcha masculina que Álvaro Martín (Playas de Castellón) dominaría de principio a fin para finalizar con un total de 39:47.14.
    Ya en sesión de tarde se fueron sucediendo las finales. En categoría masculina la primera fue la de 400m vallas en la que el atleta del New Balance Sergio Fernández logró su cuarto título con una marca de 50.51. Samuel García (20.59) ganó en 200m vallas y Orlando Ortega en 110m vallas con un crono de 13.52. En 400m Óscar Husillos hizo lo propio con 45.42.
    Posteriormente se disputarían las carreras más esperadas, la de 800m, que enfrentaba a grandes colosos de la distancia con mínimas mundialistas y plusmarcas, y en la que con un final muy reñido, Saúl Ordoñez llegaba en primera posición (1:47.03), Álvaro de Arriba segundo (1:47.25) y Kevin López tercero (1:47.35), y la de 1.500m, que deparó el doblete de Adel Mechaal (3:47.17) con Marc Alcalá segundo (3:47.43) y Alberto Imedio tercero (3:47.77).
    Otra gran carrera fue la de 3.000 obstáculos que se decantó con triunfo del onubense Sebas Martos (8:29.30)
    En decatlón Vicente Guardiola se llevó el oro y en los concursos, Odel Jainaga (jabalina), Carlos Rojas (altura), Adrián Vallés (pértiga), Okutu (longitud), Pablo Torrijos (triple salto), Borja Vivas (peso), Casañas (disco) y Miguel Alberto Blanco (martillo).


    En categoría femenina, Sara Gallego con 57.88 se proclamó campeona en 400m vallas estando aun en edad juvenil con 16 años y con récord español de la temporada y plusmarca nacional juvenil incluida. También de categoría inferior, concretamente de promesa, María Mújika vencía en 100m vallas logrando además marca personal (13.51).
    Los 200m, tras una salida nula, tuvieron que reanudarse casi una hora más tarde debido a la fuerte lluvia que impidió su celebración. Estela García (23.63) ganó con Paula Sevilla segunda y Nana Jacob tercera.
    Laura Bueno se impuso en los 400m logrando su primer título con 53.83, al igual que Ana Lozano (16:02.27) que abría su historial como campeona en 5.000m liderando toda la carrera prácticamente.
    Esther Guerrero que no dio opción a sorpresa en el 800m (2:03.60) con un fuerte cambio de ritmo en la segunda vuelta.
    En 1.500m Solange Pereira (4:40.55) recuperaría el campeonato que ya ganó en 2015 frente a la actual campeona, Marta Pérez, quién fue segunda.
    En heptatlón Carmen Romero se llevó el oro y en los concursos, Lidia Parada (jabalina), Ruth Beitia (altura), Carla Franch (pértiga), Olatz Arrieta (longitud), Ana Peleteiro (triple salto), Ursula Ruiz (peso), Sabina Asenjo (disco) y Berta Castells (martillo).

    Para concluir el campeonato se celebraron las pruebas de relevos 4x100, que se saldaron con triunfo del Playas de Castellón (40.55) en categoría masculina y el Valencia Esports (45.62) en femenina, y de 4x400 en los que ganó el FC Barcelona (3:09.77) en hombres y el Valencia Esports (3:40.04) en mujeres.

  • 0 comentarios:

    Publicar un comentario

    Calendario

    No te pierdas ni una competición, mantente al día sobre los próximos eventos con nuestro calendario.

    .

    EMAIL

    tri3world9@gmail.com