• Intenso fin de semana de atletismo con los Campeonatos de España Promesa y Cadete

    Ana Peleteiro consigue la plusmarca española de triple salto promesa con 14,22 m.



    Durante el pasado fin de semana han tenido lugar los Campeonatos de España de Atletismo de las categorías promesa y cadete, en Torrent (Valencia) y Murcia respectivamente, siendo las Instalaciones Deportivas Parc Central la sede del primero y el Estadio Municipal Monte Romero de Murcia el lugar de celebración del segundo.

    En el Campeonato de España de categoría promesa se consiguieron grandes marcas y plusmarcas. La gallega Ana Peleteiro fue la gran protagonista del mismo al conseguir la plusmarca española de triple salto promesa (14,22 m) en un duelo con Fátima Diame que llegó a 14,03 m. La atleta del Valencia Esport consiguió imponerse en salto de longitud con 6,45 m.

    Por otra parte, en jabalina Odei Jainaga lograba el nuevo récord del Campeonato de 76,34 m, en salto con pértiga el navarro Adrián Vallés logró igualar la plusmarca del Campeonato superando los 5,50m y en lanzamiento de disco June Kintana batió el récord del campeonato con 53,79 m.

    En el Campeonato de España cadete Pau Borillo batió la plusmarca española de la categoría, superandola por 100 puntos, en octathlón con un registro de 5.210 puntos.
    José San Pastor logró en el récord en peso lanzándolo a 18,83 m,
    Juan Jiménez hizo lo propio en martillo con 66,06 m y Edgar Sola superó los 4,46 m en pértiga logrando así otro récord.
    En categoría femenina se batieron los récords del Campeonato en 600 m (Julia García en 1:33.78) y en hexathlón (Nuria Menéndez con 4.164 puntos).

    El cuadro de campeones de España de esta temporada en categoría promesa es el siguiente:


    Masculino Femenino
    Aire Libre
    100m AL Aitor Same Ekobo Marama
    200m AL Daniel Cerdan Garcia
    400m AL David Jimenez Herrera
    800m AL Pablo Sanchez-valladares Garcia
    1.500m AL Ayoub Mokhtar El Habri
    5.000m AL Jordi Torrents Teixidor
    3.000m Obst. Alexis Rodriguez Coronado
    10.000m Marcha en pista Diego Garcia Carrera
    110m vallas (1,067) AL Antonio Garcia Fernandez
    400m vallas (0,91) AL Javier Delgado Osorio
    Altura AL Alvaro Martinez Lopez
    Pértiga AL Adrian Valles Iñarrea
    Longitud AL Jose Luis Fernandez Garcia De Zuñiga
    Triple Salto AL Marcos Ruiz Perez
    Peso (7,260kg) AL Antonio Santana Otero
    Disco (2kg) Luis Manuel Ramirez Fabal
    Martillo (7,260kg) Miguel Alberto Blanco Rodriguez
    Jabalina (800g) Odei Jainaga Larrea
    Decathlon Sergio Jornet
    Aire Libre
    100m AL Cristina Lara Perez
    200m AL Paula Sevilla Lopez Vieja
    400m AL Herminia Parra Morales
    800m AL Zoya Naumov Corbera
    1.500m AL Carla Masip Gimeno
    5.000m AL Claudia Estevez Martin
    3.000m Obst. Sara Pardilla Plaza
    10.000m Marcha en pista Lidia Sanchez-puebla Fernandez
    100m vallas (0,84) AL Maria Mujika Zubeldia
    400m vallas (0,762) FEM. AL Sonia Nasarre Guillamon
    Altura AL Saleta Fernandez Lopez
    Pértiga AL Monica Clemente Marti
    Longitud AL Fatima Diame Diame
    Triple Salto AL Ana Peleteiro Brion
    Peso (4kg) AL Paula Ferrandiz Torregrosa
    Disco (1kg) June Kintana Larraza
    Martillo (4kg) Osarumen Odeh Odeh
    Jabalina (600g) Arantza Moreno Fernandez
    Heptatlón Valvanuz Cañizo

  • 0 comentarios:

    Publicar un comentario

    Calendario

    No te pierdas ni una competición, mantente al día sobre los próximos eventos con nuestro calendario.

    .

    EMAIL

    tri3world9@gmail.com