• María Vicente se proclama campeona del mundo juvenil en heptatlón

    María Vicente gana en heptatlón y logra la única medalla para España hasta el momento.
    Jael Bestué consigue el pase a la final de 200 metros con el segundo mejor tiempo de las semifinales.



    El mundial juvenil de Nairobi entra ya en su recta final, en el penúltimo día de competición y en la agenda ya prácticamente todo son finales a excepción de algunas pruebas en las que los campeones no se conocerán hasta mañana.

    En categoría masculina, Yao Zhang (41:12.01) se proclamó campeón mundial en 10.000m marcha, el sudafricano Breyton Poole (2.24) en altura, su compatriota Solwakhana (49.27) en 400m vallas, el etíope Nberet (1:47.14) en 800m y el chileno Claudio Romero (64.33) en disco.
    En categoría femenina María Vicente hizo lo propio en heptatlón, la ecuatoriana Glenda Morejón (22:32.30) en 5.000m marcha, la cubana Almendáriz (71.12) en martillo, la china Tan (13.64) en triple salto y su compatriota Chunge Niu (4.20)  en pértiga, la sudafricana Van der Walt (58.23) en 400m vallas y la etíope Lemlem Hailu (4:20.80) en 1.500m.

    España ha logrado hoy su primera medalla, y lo ha hecho a lo grande, un oro. María Vicente logró coronarse campeona en heptatlón con 5.612 puntos. Tras las cuatro pruebas de ayer hoy solo quedan las tres últimas, en salto de longitud logró con 6.05 ser la mejor marca y la única en superar los 6 metros, en jabalina no hizo un buen papel y quedó novena (30.90) lo cual hizo que toda la emoción quedara pendiente para la prueba de la tarde con la que se pondría punto y final al heptatlón en el campeonato del mundo, los 800 metros en los que quedó séptima (2:33.22) en un agónico sprint con su más inmediata perseguidora en la general, Siebler, que aunque entró por delante, se llevó la misma puntuación.

    Natalia Sánchez y Gema Martí fueron séptima (64.59) y octava (64.43), respectivamente, en una final de martillo en la que Cuba demostró su dominio metiendo a dos atletas en el podio siendo la primera de ellas, Alméndariz, la única capaz de superar los 70 metros (71.12).

    Jael Bestué corrió las semifinales de 200m y quedó segunda en su serie y general con una marca de 23.81, solo por detrás de la alemana Prepens que registró una nueva marca personal (23.64). Por lo tanto, tendremos otra española luchando por medallas en la final de mañana.

    La marchadora Mariona García finalizó la prueba de 5.000m marcha en duodecima posición de un total de 26 atletas con un tiempo de 24:42.55.
    En 100m vallas femeninos Carla García no logró superar la fase clasificatoria por 21 centésimas pese a quedar tercera de su serie con un crono de 13.77, pues solo pasaban a la final las dos mejores de cada serie y los dos siguientes mejores tiempos.

    Queda por ver para mañana la actuación de Toni Baños en la final de 2.000m obstáculos a las 16:10 h. y de una Jael Bestué con muchas opciones de medalla, pues solo ha habido una atleta más rápida que ella en semifinales y que hizo marca personal, en los 200 metros a las 14:25 h.
  • 0 comentarios:

    Publicar un comentario

    Calendario

    No te pierdas ni una competición, mantente al día sobre los próximos eventos con nuestro calendario.

    .

    EMAIL

    tri3world9@gmail.com