• Mundial de atletismo - Londres 2017: A sus puestos, listos...

    La cuenta atrás para el mundial ya divisa su fin. Faltan menos de 48 horas para darse el pistoletazo de salida a diez intensos días de atletismo del más alto nivel en el que 55 españoles lucharán por dejar su nombre y el de su país lo más alto posible.


    La delegación española parte hacia Londres con el equipo más numeroso de su historia solo por detrás de Sevilla 1999 y Tokio 1991. Hasta 55 atletas se desplazarán hasta la capital británcia para competir en el XVI Campeonato Mundial de Atletismo que tendrá lugar entre los días 4 y 13 de agosto.
    El Estadio Olímpico de Londres, sede principal de la penúltima edición de los Juegos Olímpios, en 2012, será el escenario de este mundial que promete un gran espectáculo de altísimo nivel en el que podremos ver nuevas estrellas del atletismo mundial como Van Niekerk o la retirada de otro astro como es Usain Bolt que ha fijado esta fecha para colgar los clavos.

    El más inmediato precedente nos remonta al año 2015 en el que otro estadio que albergó los Juegos Olímpicos fue también sede de este campeonato. Hablamos del Estadio Nacional de Pekín, más conocido como Nido de Pájaro debido a su peculiar forma aquitectónica. El medallero español se redujo a tan solo una medalla de oro conseguida por el marchador murciano Miguel Ángel López en la distancia de 20 km.

    Los 55 representantes españoles que acudirán a esta cita son los siguientes:


    En categoría masculina:

    • Samuel García  400 metros
    • Óscar Husillos  400 metros
    • Lucas Bua  400 metros
    • Kevin López  800 metros
    • Álvaro De Arriba 800 metros
    • Daniel Andújar  800 metros
    • Adel Mechaal   1.500 metros
    • Marc Alcalá  1.500 metros
    • David Bustos  1.500 metros
    • Ilias Fifa  5.000 metros
    • Jorge Ureña  Decatlón
    • Pau Tonnesen  Decatlón
    • Orlando Ortega  110 metros vallas
    • Yidiel Contreras  110 metros vallas
    • Sergio Fernández  400 metros vallas
    • Sebastián Martos  3.000 metros obstáculos
    • Fernando Carro  3.000 metros obstáculos
    • Jonathan Romeo  3.000 metros obstáculos
    • Igor Bychkov  Salto con pértiga
    • Adrián Vallés  Salto con pértiga
    • Eusebio Cáceres  Salto de longitud
    • Pablo Torrijos  Triple salto
    • Carlos Tobalina  Lanzamiento de peso
    • Miguel Ángel López  20 km marcha
    • Luis Alberto Amezcua  20 km marcha
    • Diego García  20 km marcha
    • Álvaro Martín  20 km marcha
    • José Ignacio Díaz  50 km marcha
    • Francisco Arcilla  50 km marcha
    • Iván Pajuelo  50 km marcha
    • Javier Guerra  Maratón
    • Iván Fernández  Maratón
    • Ayad Lamdassem  Maratón
    • Relevo 4×400


    En categoría femenina:

    • Estela García  200 metros
    • Esther Guerrero   800 metros
    • Solange Pereira  1.500 metros
    • Marta Pérez   1.500 metros
    • Ana Lozano  5.000 metros
    • Irene Sánchez-Escribano  3.000 metros obstáculos
    • María José Pérez   3.000 metros obstáculos
    • Teresa Urbina  3.000 metros obstáculos
    • Ruth Beitia  Salto de altura
    • Ana Peleteiro  Triple salto
    • Fátima Diame  Triple salto
    • Úrsula Ruiz  Lanzamiento de peso
    • Belén Toimil  Lanzamiento de peso
    • Sabina Asenjo  Lanzamiento de disco
    • Berta Castells  Lanzamiento de martillo
    • Ainhoa Pinedo  20 km marcha
    • Laura García-Caro  20 km marcha
    • María Pérez  20 km marcha
    • Marta Esteban  Maratón
    • Marisa Casanueva  Maratón
    • Paula González Berodia  Maratón
  • 0 comentarios:

    Publicar un comentario

    Calendario

    No te pierdas ni una competición, mantente al día sobre los próximos eventos con nuestro calendario.

    .

    EMAIL

    tri3world9@gmail.com