• Barça y Valencia Esports lideran la División de honor tras la segunda jornada


    La liga de atletismo ha celebrado durante este fin de semana su segunda jornada y ya divisa en el horizonte su tercera y última jornada en la que se decidirán el título de ambas, así como la permanencia y los descensos.

    División de honor masculina

    En División de honor masculina el Playas de Castellón se impuso con 229 ptos al Atletismo Numantino (176), S.G. Pontevedra (142), y al ISS - L'Hospitalet (141) en el encuentro A, disputado en Soria.

    Por su parte el Barça hizo lo propio en Pamplona venciendo con 254 ptos a la A.D. Marathon (189.5), Grupompleo Pamplona (151.5) y C.A. Elche Decatlón (90). El club catalán logró la mayor puntuación de todos los encuentros en esta segunda jornada de liga.

    En lo que respecta al encuentro C el Fent Camí Mislata fue el claro dominador en su propia casa, Valencia. Se impuso con 241 ptos al TenerifeCajaCanarias (192), Nerja Atletismo (157) y al Universidad de Oviedo (94).

    Cerró la jornada el encuentro D disputado en Zaragoza, casa del Simply-Scorpio 71 que con 160.5 ptos fue tercero en un encuentro dominado por la Real Sociedad (219). AA Catalunya fue segunda (174.5) y Unicaja Atletismo, cuarto (131).

    Con estos resultados ya sabemos quiénes disputarán la tercera y última jornada en la cual el formato de los grupos será octogonal en lugar del cuadrangular de estas dos primeras. Por un lado lucharán por el título Real Sociedad, Playas de Castellón, Fent Cami Mislata, FC Barcelona, Atletismo Numantino, AD Marathon, Tenerife CajaCanarias y AA Catalunya.
    El lado amargo lo vivirán Simply-Scorpio 71, Cueva de Nerja-UMA, SG Pontevedra, ISS-L'Hospitalet, Unicaja Atletismo, CA Elche Decatlón y Universidad de Oviedo, que tendrán que pelear por evitar el descenso a primera división.

    División de honor femenina - Liga Iberdrola

    En categoría femenina el Valencia Esports, uno de los máximos favoritos para alzarse con el título, se impuso en el encuentro A disputado en San Sebastián logrando 249 ptos, segundo mayor registro de la jornada - tan solo 1 punto por debajo del Playas en el encuentro B - dejando al equipo local, At. San Sebastián en segundo lugar (152), tercero al Avinent Manresa (151) y cuarto al Ría Ferrol (131).

    Como ya citabamos, el Playas fue el vencedor del encuentro B, en el que era local, con la mejor puntuación de la jornada (250), siendo segundo AA Catalunya (173.5), tercero Super Amara BAT (152) y cuarto CA Valladolid-U.Va (121.5).

    En el encuentro C, celebrado en Durango, el triunfador fue el FC Barcelona (225 ptos) seguido del Simply-Scorpio 71 (192.5), A.D. Marathon (145.5) y Bidezabal Atletismo (124).

    Más hacia el sur, en Málaga, el grupo Grupompleo Pamplona At (201.5 ptos) se hacía con los cuatro puntos que obtiene el primer clasificado relegando al Unicaja Atletismo al segundo lugar (180.5), al Nerja a la tercera posición (167) y al Tenerife CajaCanarias, a la cuarta (137).

    Para la tercera jornada los equipos encuadrados en el grupo por el título serán Valencia Esports, FC Barcelona, Playas de Castellón, Grupompleo Pamplona, Simply-Scorpio 71, At. San Sebastián, AA Catalunya y Cueva de Nerja-UMA.
    Por otro lado, lucharán por quedarse un año más en la Liga Iberdrola Unicaja Atletismo, Avinent Manresa, Súper Amara BAT, AD Marathon, Bidezábal Atletismo, Ría Ferrol, CA Valladolid y Tenerife CajaCanarias.
  • 0 comentarios:

    Publicar un comentario

    Calendario

    No te pierdas ni una competición, mantente al día sobre los próximos eventos con nuestro calendario.

    .

    EMAIL

    tri3world9@gmail.com