• Horarios y participación española en el Campeonato de Europa indoor de Glasgow 2019


    Llega el gran evento atlético de la temporada invernal, unos campeonatos de Europa de atletismo en pista cubierta que se celebran en Glasgow desde el viernes 1 al domingo 3 de marzo y en el que el equipo español presenta un nutrido equipo de alto nivel dispuesto a luchar y soñar en grande.

    DÍA 1- VIERNES (MAÑANA)
    11:03 Longitud H Q (Eusebio Cáceres)
    11:05 60mv pentatlón M (María Vicente)
    11:20 400m H R1 (Husillos, Bua, Guijarro)
    11:45 Altura pentatlón M A/B (María Vicente)
    12:10 800m M R1 (Zoya Naumov, Esther Guerrero)
    12:30 Peso H Q (Carlos Tobalina)
    12:50 1500 H R1 (Ben, Ordóñez, Gómez)
    13:00 Triple M Q (Peleteiro y Sarrapio)
    13:25 400m M R1 (Salma Celeste, Bueno, Bokesa)
    13:30 Altura H QA/B
    14:15 Peso pentatlón M (María Vicente)
    14:20 3000 H R1 (Bossy, Palacio, Jiménez)

    DÍA 1- VIERNES (TARDE)
    20:00 Altura M Q
    20:02 Peso M Q (Úrsula Ruíz)
    20:04 Longitud pentatlón M (María Vicente)
    20:06 Pértiga H Q
    20:10 1500 M R1 (Marta Pérez, Solange)
    20:48 800 H R1 (García, Sánchez-Valladares, de Arriba)
    21:25 Triple H Q (Pablo Torrijos)
    21:35 Peso H Final
    21:36 400 M SF (Laura Bueno)
    22:00 400 H SF (Husillos,Bua, Guijarro)
    22:15 800 pentatlón M Final (María Vicente)
    22:40 3000 M Final (Celia Antón, Cristina Espejo)


    DÍA 2- SÁBADO (MAÑANA)
    11:00 Longitud M Q (Fátima Diame)
    11:03 Pértiga M Q (Maialen Axpe)
    11:08 60m heptatlón H (Jorge Ureña)
    11:25 60m H R1 (Sergio López, Ambros, Ekobo)
    12:13 60m M R1 (Jael Bestue, Paula Sevilla, Estela García)
    13:02 60mv H R1 (Orlando, Yidiel, Llopis)
    13:05 Longitud heptatlón H (Jorge Ureña)
    13:35 60mv M R1 (Caridad Jerez)

    DÍA 2- SÁBADO (TARDE)
    19:00 Altura H Final
    19:02 Peso heptatlón H (Jorge Ureña)
    19:06 800m M SF (Zoya Naumov, Esther Guerrero)
    19:10 Pértiga H Final
    19:25 800m H SF (García, de Arriba)
    19:50 60m M SF (Estela García)
    20:20 60m H SF (Sergio López)
    20:47 3000m H Final
    20:50 Altura heptatlón H A/B (Jorge Ureña)
    21:10 400m M Final
    21:22 400m H Final (Husillos, Bua)
    21:35 60m M Final
    21:50 60m H Final


    DÍA 3- DOMINGO (MAÑANA)
    11:00 Triple M Final (Ana Peleteiro)
    11:06 60mv heptatlón H (Jorge Ureña)
    12:05 60mv H SF (Orlando, Llopis)
    12:15 Pértiga heptatlón H (Jorge Ureña)
    12:25 60mv M SF
    12:35 Longitud H Final (Eusebio Cáceres)
    13:20 Peso M Final

    DÍA 3- DOMINGO (TARDE)
    19:00 Longitud M Final
    19:05 Pértiga M Final
    19:10 60mv H Final (Orlando)
    19:25 60mv M Final
    19:57 800m H Final (García, de Arriba)
    20:15 Altura M Final
    20:18 800m M Final (Esther Guerrero)
    20:35 Triple H Final
    20:37 1000m heptatlón (Jorge Ureña)
    21:01 1500m H Final (Jesús Gómez)
    21:12 1500m M Final (Marta Pérez)
    21:25 4x400 H Final (Bua, Erta, Guijarro, Husillos, Porras)
    21:40 4x400 M Final
  • 0 comentarios:

    Publicar un comentario

    Calendario

    No te pierdas ni una competición, mantente al día sobre los próximos eventos con nuestro calendario.

    .

    EMAIL

    tri3world9@gmail.com